No mercado da estética e saúde, as novidades e lançamentos de novas técnicas e produtos são constantes. Pensando nisso, a Expobeauty Estetic, resolveu proporcionar a você, profissional da estética e saúde, em parceria com as marcas participantes da feira, uma grade completa de Workshops gratuitos. O objetivo é garantir o acesso à formação e atualização profissional.

 

12/03/2017 - Domingo
 

HORÁRIO: 10h10 - 11h00
EXPOSITOR: Unisalesiano
PALESTRANTE: Gislaine Ogata Komatsui
TEMA: Técnicas e Inovações de Acupuntura Estética.

 

HORÁRIO: 11h00 - 12h00
EXPOSITOR: Total Estética Cosméticos e Locações
PALESTRANTE: Elizete Garcia
TEMA: Microagulhamento - montagem de protocolo e tratamento facial e corporal.

 

 
HORÁRIO: 12h - 13h
EXPOSITOR: Aromagia
PALESTRANTE: Fernando Amaral
TEMA: Técnicas de Aromaterapia na Estética.


HORÁRIO: 13h - 14h
EXPOSITOR: First Class
PALESTRANTE: Cibele Girotto
TEMA: Percussão de colágeno corporal e ativos associados.

 

 
HORÁRIO: 14h - 15h
EXPOSITOR: Tisserand
PALESTRANTE: Maria Aparecida das Neves
TEMA: Os 6 C´s da Aromaterapia.


HORÁRIO: 15h - 16h
EXPOSITOR: Ibramed
PALESTRANTE:  Profª Flávia Pagan
TEMA: Sistema inovador de Criolipólise Convencional, de Contraste, de Preparo e de Reperfusão no tratamento da gordura localizada. 

 


HORÁRIO: 16h - 17h
EXPOSITOR: Futura Saúde
PALESTRANTE: Junior França
TEMA: Marketing na Estética.


HORÁRIO: 17h10 - 18h10
EXPOSITOR: Mezzo
PALESTRANTE: Profª Joyce Rodrigues
TEMA: Age Protein - O segredo das Lakesis.

 


HORÁRIO: 18h20 - 19h20
EXPOSITOR: Bothanica Mineral
PALESTRANTE: Dra. Andressa Moraes
TEMA: Descubra como ser imbatível no corporal com produtos genuinamente ortomoleculares.  


HORÁRIO: 19:30 – 20:30

PALESTRANTE: Ludmila Bonelli

PALESTRA: Como avaliar a pele glicada na prática.

EMPRESA: Belle Bonelli

 

 



13/03/2017 - Segunda-feira


HORÁRIO: 09:00-10:00
PALESTRANTE: Ludmila Bonelli
PALESTRA: Aspecto celulítico: Saiba diferenciar na prática o lipoedema,  a fibrose e a flacidez tissular para obter mais sucesso no tratamento.
EMPRESA: Belle Bonelli


HORÁRIO: 10h10 - 11h10
EXPOSITOR: La Ecco
PALESTRANTE: Honeide Silva Lima 
TEMA: Estética Ortomolecular - Oligoterapia Aplicada.

 


HORÁRIO: 11h20 - 12h20
EXPOSITOR: Ibramed
PALESTRANTE: Profa. Estela Sant´Ana
TEMA: Plataforma inovadora em terapias combinadas: tratamentos corporais revolucionários. 

 

HORÁRIO: 13h40 - 14h40
EXPOSITOR: Futura Saúde
PALESTRANTE: Lívia Martins
TEMA: Detox Ultra Slim.

 

 

HORÁRIO: 14h50 - 15h50
EXPOSITOR: Cosmobeauty
PALESTRANTE: Dr. Luiz Carlos Antunes 
TEMA: Nutricosméticos a favor da beleza: Entenda o conceito “In & Out” e todos os benefícios da suplementação cosmética aliada aos tratamentos faciais e corporais.

 

HORÁRIO: 17h10 - 18h10
EXPOSITOR: Bioage 
PALESTRANTE: Clélia Reis 
TEMA: Personal Lipo Redux - Programa de tratamento intensivo para rápida  redução de gordura localizada e flacidez. 


HORÁRIO: 18h20 - 19h20
EXPOSITOR: Bothanica Mineral
PALESTRANTE: Dra. Andressa Moraes
TEMA: Estrias - O mercado mundial da Estética antes e depois do STRIORT.


HORÁRIO: 19h30 - 20h30
EXPOSITOR: Bioage 
PALESTRANTE: Clélia Reis TEMA: Bio Fillderm - Preenchimento através da Hidratação Biológica associado a Ionização, Fotobioestimulação,  Bioindução e Mecanostransdução.